전기는 전기적으로 계산을 하고 물질을 찾아야 합니다 .
1. 지금의 계산 문제점
인버터의 입력이 12V/ 2000W(2KW)라면 전류(A)는 167A흐릅니다.
* 공식: 2000W÷12V=166.666--A
가. 전원선을 16SQ 짜리 용접선으로 연결해도 될까요?
답 : 가령 16SQ선이 0.1Ω/M이라고 본다면 4M이면 0.4Ω이가 되고 선로에서 생기는 전압강하는 66.8V가 됩니다.
*V= I(A)× R (Ω)=167(A)×0.4(Ω)=66.7V
따라서 이론적으로는
나. + 배선에 휴즈는 몇A짜리로 쓰면 될까요?
답 : 휴즈 역시 167A이상은 되어야 합니다.
그러므로 이론적으로는 동작을 못한다는 것입니다.
2. 현실적인 설계방식
배터리와 인버터 거리는 최대한 굵고 짧게, 휴즈는 인버터 출력쪽에 두십시요
그리고 출력 쪽에 휴즈를 설치한다면 10A면 가능합니다.
출력전압이 AV220V라면 출력전류(A)는 9.09A가 되기 때문입니다.
* 2000W ÷ 220V = 9.09(A)
이처럼 전기는 이론적으로 계산 후 설계방식과 물질을 정해야 하며, 배터리도 마찬가지입니다.
<제공=전기. 제어전문VAD/www.motorpower.co.kr>